Если после развода муж купил квартиру может ли жена претендовать на нее

Если есть дети Исторически сложилось, что для подавляющего большинства наших сограждан жилье — самое ценное имущество. Если квартира или дом принадлежат только одному из супругов например, если собственником является муждаже при хороших взаимоотношениях в семье часто возникают вопросы, какие права имеет второй супруг например — жена?

  • Самый распространенный — контракт означает то, что между мужем и женой нет доверия;
  • В суде заявите ходатайство о;;;
  • Ребёнок остался со мной;
  • Признание брачного договора недействительным 1.

В случае же развода ситуация нередко обостряется вплоть до судебных разбирательств. Законодательно установлено, что собственник имущества недвижимого или любого другогоимеет право владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению согласно ГК РФ. Однако, применительно к жилью, члены его семьи и жена в том числе, обладают правами пользования в силу норм Жилищного кодекса ст.

Разделу не подлежит

Статья 31 ЖК РФ конкретизирует содержание указанного права пользования: На практике это означает, что супруги совместно оплачивают коммунальные услуги, несут затраты по содержанию и ремонту, а в случае причинения ущерба например, залива соседей вместе оплачивают.

Ограничения или иные полномочия по использованию квартиры могут быть установлены только соглашением супругов брачным договором. Важно, что договор такой можно составить как до вступления в брак, так и уже во время. Закон наделяет правами пользователей, кроме жены собственника еще и: Таким образом по праву члена семьи, супруга пользуется квартирой мужа на вполне законных основаниях. Кроме того, при осуществлении собственником мужем ряда действий, он обязан получить на них согласие супруги.

К тому же на такое действие понадобится разрешение органов опеки, а такой документ не получить без взаимного согласия супругов и учета интересов детей. Какие права будут у жены, если квартира приватизирована на мужа Если квартира перешла в собственность мужа в порядке приватизации, то есть бесплатной передачи в собственность жилья гражданам, это не влияет на права супруги пользоваться жильем собственника.

Права и обязанности жены, связанные с пользованием квартирой, регулируются также ст.

Задайте вопрос юристу,

При этом неважно, кто был вписан в договор первоначально —понятие ответственного квартиросъемщика давно утратило свое значение. Все проживающие члены семьи должны быть вписаны в договор соцнайма, а согласно ч. Таким образом, жена, даже после развода, имеет право пользоваться жилым помещением.

Важно, что с согласия совместно проживающих с ним лиц, наниматель вправе поселить в квартиру не только членов своей семьи, но и других лиц например, гражданскую жену, если брак гражданский. А вот на поселение к родителям их несовершеннолетних детей, ничьего согласия не требуется ст.

Раздел имущества при разводе: ТОП-10 заблуждений (ЧАСТЬ 1)

Нюансы права пользования квартирой при разводе В зависимости от того, каким образом и когда квартира перешла в собственность супруга, после развода права пользования помещением для жены и других членов семьи могут измениться. Если приватизация произошла до или во время брака — в чем разница Собственность, приобретенная супругами в браке, считается совместной, и при разводе делится пополам в равных долях. Это общие правила, установленные ст.

Хотя поскольку приватизация бесплатна, то собственником вполне может стать один единственный супруг см. В случае развода супруга теряет статус члена семьи собственника, и, следовательно, право пользования квартирой. По решению суда подача иска осуществляется мужем-собственникомона может быть выселена из жилого помещения.

Полезный материал по теме: Лишение родительских прав отца усыновившего ребенка

Законом считается, что такое лицо отказалось от своей доли в пользу собственника, поэтому и выселению не подлежит. Исключениями являются лишь несколько случаев: Если квартира куплена до брака, после развода супруг может написать исковое заявление в суд о прекращении права пользования бывшей женой его жилищем, и о выселении ее ст.

Раздел наследства при разводе

Если есть дети Если у экс-супругов имеются несовершеннолетние дети, выселить их из квартиры отца-собственника без предоставления другого жилья невозможно. При этом суд может либо обязать отца обеспечить детям такое другое жилье, либо дать отсрочку до изменения улучшения обстоятельств.

Вопросы пользования жилым помещением лицами, не являющимися собственниками, не вызывающие обычно затруднений во время брака, крайне болезненно разрешаются после развода. Чаще всего это происходит в судебном порядке.

Также рекомендуем статью: Взыскание неустойки по алиментам совершеннолетним ребенком

При этом следует помнить, что обе стороны вправе приводить свои аргументы, доказывать свои права на спорное жилое помещение и право проживания в .

ВИДЕО: Раздел имущества супругов судом по новым правилам

VK
OK
MR
GP
Рекомендуем другие статьи по теме